СТРОИМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ СТРОИМ ИЗ СЕБЯ !

Обратный звонок

Выбор клея для плитки: основные факторы

Выбор клея для плитки: основные факторы

Выбирая клей для плитки, помимо бюджета и известности бренда, необходимо учитывать ряд важных факторов: от качества и типа плитки, до места ее монтажа. Разбираемся вместе с вами в явных и скрытых факторах грамотного вида клеевого состава для плитки.

Повинуясь законам рынка, конкурирующие фирмы не перестают совершенствовать свой товар. Наряду с ценовой политикой, это едва ли не единственный способ привлечь, удержать, переманить потребителя. Благодаря этим тенденциям, на сегодняшний день, рынок строительных материалов может похвастаться широким ассортиментом клеевых смесей для плитки.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко представлять себе финальный результат и понимать, какие именно свойства клеевой смеси потребуются для его достижения. Прежде всего необходимо открыть дизайн-проект и внимательно изучить следующие моменты:

Наиболее разумным будет приобретение клеевой смеси уже после закупки самой плитки, когда все материалы и их свойства точно известны.

Следует чётко помнить, что:

Виды клеевых основ

Основным действующим веществом любом клеевой смеси является её основа. От её вида зависит не только цена продукта, но и многие его эксплуатационные характеристики. Среди основных видов основ выделяют:

Клеевые смеси для плитки на цементно-песчаной основе являются наиболее распространёнными в силу своей небольшой цены. Популярности способствует универсальность таких смесей. С помощью различных добавок их можно приспосабливать для работы с разной плиткой, которая будет эксплуатироваться в различных условиях.

Клей на эпоксидной основе сложнее в производстве, а следовательно и дороже. Благодаря тщательно подобранным компонентам состава, он:

Дорогую клеевую смесь на эпоксидной основе редко используют в ремонте жилья. Она, в большей степени, рассчитана на отделку производственных помещений и присутственных мест.

Дисперсионные клеевые смеси изготавливают на базе синтетических смол с добавлением различных наполнителей. Хоть такие смеси и дешевле, чем смеси на эпоксидной основе, их цена все еще может показаться массовому потребителю слишком большой. Единственное серьезное преимущество такой смеси - ее высокая пластичность. Именно поэтому дисперсионные клеевые смеси практически незаменимы при монтаже плитки на подвижные основания типа деревянного пола или стен.

Группы клеевых смесей

Для облегчения мук выбора, производители разделили клеевые смеси на три группы:

Смеси из первой группы:

Смеси из второй группы имеют:

Третья группа предназначена для проведения специфических облицовочных работ. Например для облицовки каминов, печей, бассейнов, работы с мозаикой, стеклом и мрамором.

Следует понимать, что даже лучшие материалы не гарантируют блестящего результата - в руках неумелого любителя они превратятся в груду хлама. Поэтому, если вас нет опыта и необходимого для работы с плиткой навыка, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.

Строительство или ремонт? Легко!
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть